Как найти новую работу, продолжая трудиться на старой

Как найти новую работу, продолжая трудиться на старой

Любой из нас сталкивался с поиском новой работы еще до увольнения. Как известно, процесс этот не быстрый, а терять финансовую стабильность не хочется. Но как сделать это правильно?

Тема: Соискателям
26 октября 2018

Главное – конфиденциальность

1. Если вы все обдумали и окончательно решили искать новую работу, то запомните: конфиденциальность - это основное правило.  Старайтесь держать в тайне информацию о том, что вы находитесь в поиске нового места работы.  Это позволит избежать ненужных разговоров и сплетен. 

2. Не указывайте в резюме рабочий номер телефона и адрес электронной почты.  Сегодня во всех компаниях телефонные разговоры записываются, а электронные почты постоянно проверяются.  Поэтому, узнать о вашем желании покинуть текущую работу  не составит труда для заинтересованных в такой информации лиц.

3. Размещая свое резюме на различных рекрутинговых площадках, помните, что сотрудники вашей компании тоже часто на них присутствуют. Для ограничения доступа к своим данным воспользуйтесь специальной функцией.

Тайное собеседование

1. Пожалуй, самая непростая задача – договориться с рекрутером о собеседовании.  Лучше не обсуждать все детали при коллегах.  Договоритесь о звонке через пару минут, этого времени вполне достаточно, чтобы выйти из кабинета и найти спокойное местечко для разговора.

2. «Соберите» несколько собеседований в один день и заранее договоритесь с руководством, что вас в этот день не будет в офисе. Какие причины вы предоставите руководству по поводу отсутствия? Возможно, где-то будет достаточно «семейных обстоятельств», в других же компаниях придется взять день за счет отпуска, либо просто за свой счет.  В любом случае, все мы люди и порой бывают ситуации, когда нужно пропустить рабочий день, поэтому сама ситуация не вызовет особых подозрений.

3. Не стоит ходить на все собеседования подряд. Ваша задача – получить максимум информации до собеседования. Соглашайтесь только на те, где речь идет о действительно интересных для вас вакансиях.

Четкая аргументация позиции

1. На собеседовании обязательно выяснится, что вы еще не уволились, поэтому заранее продумайте, как вы будете объяснять свою позицию.  В качестве причины, побудившей к поиску новой работы, можно указать отсутствие профессионального роста, к которому вы стремитесь. 

2. Постарайтесь произвести достойное впечатление. Четко отвечайте на поставленные вопросы, не скрещивайте руки на груди. Профессионал своего дела не должен быть излишне стеснительным и бояться любого вопроса.

Расскажите начальству о своих планах только после того, как будут получены гарантии на новом месте. Оговорите сроки работы, закончите все свои дела и передайте их преемнику. Расставайтесь хорошо, кто знает, может быть, вы заходите вернуться обратно.