Как правильно писать сопроводительное письмо

Как правильно писать сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо - это короткое и емкое письмо, которое прилагается к резюме и содержит дополнительную информацию о рассматриваемом кандидате. Сопроводительное письмо очень важно. С его помощью вы показываете степень владения деловым этикетом, а также свою заинтересованность в работе в выбранной компании. Письмо должно быть составлено грамотно, тогда ваша кандидатура заинтересует рекрутера и он сразу перейдет к просмотру вашего резюме. Однако, неудачное письмо – это повод не то что не рассматривать, а даже не просматривать ваше резюме.

Тема: Соискателям
26 октября 2018

Давайте рассмотрим  основные пункты, которых стоит придерживаться при написании сопроводительного письма, вызывающего интерес.

Первое, с чего начинается написание сопроводительного письма – обращение к адресату. Если вы целенаправленно пишете менеджеру кадровой службы, то необходимо корректно обратиться к адресату. Случается и такое, когда контактное лицо не указано, в этом случае можно использовать стандартные фразы вежливости.

После обращения, в сопроводительном письме принято указывать, на какую вакансию вы претендуете и  источник информации о ней. Однако если вы откликаетесь на вакансию на специализированной рекрутинговой площадке, делать этого не нужно. Пример: «Меня заинтересовала вакансия, размещенная на вашем сайте…», «Меня заинтересовала позиция…».

Теперь можно перейти к основной части. Расскажите о себе в нескольких предложениях. Укажите и обоснуйте, почему именно ваш опыт подходит для предполагаемой работы. Так же очень важно упомянуть о личных достижениях в компании.  

В конце письма укажите, что в случае заинтересованности вашим резюме, вы готовы ответить на все вопросы при личном собеседовании. Кроме того, не забудьте подписаться и указать свои контакты. Пример:

«Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью применить свой опыт и знания. Если мое резюме (см. во вложении) Вас заинтересует, я буду рада ответить на Ваши вопросы на собеседовании.
С уважением, Тамара Иванова,
тел. 8(999)9999999».

Советы от InteractPro: